• 0412_news

На Ульяновском автомобильном заводе состоялась конференция по итогам выполнения коллективного договора в 2023 году и заключению коллективного договора на 2024–2026 гг. С отчётом о деятельности работодателя по выполнению условий коллективного договора выступил генеральный директор ООО «УАЗ» А.А. Спирин. О работе профсоюзного комитета по контролю выполнения коллективного договора доложил председатель профкома В.И. Бычков.


Коллективный договор, который действовал в ООО «УАЗ», был заключен на 2021-2023 годы. Ежегодно подводились итоги его выполнения. Об итогах выполнения колдоговора в 2023 году на конференции рассказал генеральный директор ООО «УАЗ» Алексей Александрович Спирин. Он подробно остановился на производственной деятельности, состоянии охраны труда, выполнении корпоративных, социальных программ и мероприятий, предусмотренных коллективным договором, а также перспективах развития предприятия.

Так, на предприятии большое внимание уделяется здоровым и безопасным условиям труда. В 2023 году на эти цели было израсходовано более 129 млн рублей, было реализовано 602 мероприятия. Затраты на одного работника составили 33 970 рублей (2022 г. – 28 040 рублей). Мероприятия по профилактике производственного травматизма, проводимые планомерно, позволили снизить количество несчастных случаев по сравнению с 2022 годом на 40 %. На улучшение бытовых условий – ремонт гардеробных помещений и душевых и другие работы, было израсходовано 24 712 тыс. рублей. Ремонт бытовых помещений продолжится в 2024 году.

Виктор Иванович Бычков, председатель профсоюзной организации УАЗа, в своем выступлении отметил, что одними из основных в коллективном договоре являются вопросы оплаты труда, поскольку это – залог сохранения жизненного уровня сотрудников, и профком постоянно работает в этом направлении. В 2023 году на предприятии были поэтапно увеличены тарифные ставки и должностные оклады сотрудникам, что суммарно составило 21 %. С 1 марта 2024 года заработная плата повысилась на 10 %.
Одним из важных направлений остается организация оздоровления и отдыха работников. В 2023 году осуществлялось оздоровление сотрудников на льготных условиях. За счет средств Фонда социального страхования курс лечения в санатории «Итиль» прошли 118 работников, занятых на работах с вредными и опасными производственными факторами, и предпенсионного возраста.

В прошлом году в детских оздоровительных лагерях отдохнули 169 детей работников ООО «УАЗ». Путевки для своих детей получили все желающие сотрудники. В соответствии с коллективным договором ООО «УАЗ» родители оплачивали 5 % от полной стоимости путевки. Детям из многодетных семей и детям матерей-одиночек путевки предоставлялись бесплатно. На оплату детских путевок предприятие израсходовало 4 043 тыс. рублей.

Ежегодно Ульяновский автозавод организует летний отдых на базе отдыха «Боярская усадьба». Оплата путевок работниками ООО «УАЗ» осуществляется в соответствии с коллективным договором: для работников завода и членов их семей (муж, жена, дети с 16 лет) – 50 % от полной стоимости путевки; для детей до 15 лет – 10 % от полной стоимости путевки. В 2023 году отдохнули – 344 человека.

На предприятии реализуются программы «Семья», «Забота», «Молодежь», согласно коллективному договору выполняются социальные гарантии, проводятся корпоративные мероприятия. На эти цели в 2023 году израсходовано 108,5 млн рублей (2022 г. – 89,2 млн рублей), на одного работника – 28 600 рублей (2022 г. – 22 300 рублей).

Коллективный договор на 2024-2026 годы на конференции подписали генеральный директор ООО «УАЗ» А.А. Спирин и председатель профсоюзного комитета В.И. Бычков.

В работе конференции приняли участие председатель Федерации профсоюзов Ульяновской области А.А. Васильев и председатель УТО Профсоюза АСМ РФ А.Н. Воронежцев.

Людмила Марфицина